Воскресенье, 19.05.2024, 03:04

МБДОУ Покровский детский сад "Улыбка"

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В детском саду  имеются:  спальная комната, столовая для детей, игровая комната (для занятий, игр), приемная, пищеблок, кладовая. В группе созданы условия  для разных видов детской деятельности: игровой, изобразительной, познавательной, конструктивной, нет физкультурного, музыкального зала, медицинского кабинета. В группе есть игровой уголок, уголок природы, музыкальный уголок, физкультурный уголок, книжный уголок, учебная зона, уголок «Наше творчество», театрализованный уголок ( пальчиковый театр, теневой театр, настольный театр, уголок уединения),  уголок ППД, все уголки оформлены.

1

Число зданий и сооружений (ед)

2

Общая площадь всех помещений (м2)

142 кв. м.

3

Число групповых комнат (включая учебные кабинеты) (ед)

4

Их площадь (м2)

23,6 кв. м.

5

Общая площадь земельного участка – всего

1452 кв. м.

6

из нее площадь:
площадки для прогулки групп

500 кв. м.

7

Центрального отопления

имеется

8

Наличие  пожарной сигнализации

имеется

9

Наличие  дымовых извещателей

имеются

10

Наличие  пожарных кранов и рукавов

имеются

11

Оборудовано кнопкой тревожной сигнализации

оборудовано

12

Оборудовано системой видеонаблюдения

оборудовано

13

Число огнетушителей

4

Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается  участковым врачом – педиатр из поликлиники ЦРБ, с. Баяндай. Имеется Договор на медицинское обслуживание детей и работников ДОУ. Сотрудники проходят ежегодные медицинские осмотры, все воспитанники ДОУ прошли полный медицинский осмотр, в течение года прививались согласно плана ЦРБ с. Баяндай. Также в ДОУ создавались условия, обеспечивающие охрану и укрепление физического здоровья детей, способствующие формированию у ребенка представлений о здоровом образе жизни.  В течение года систематически проводились антропометрические измерения детей в группе  (в соответствии с СаНПиН).  В осенне-зимний период врачи поликлиники осуществляют вакцинацию детей от гриппа (по желанию родителей). С целью профилактики простудных заболеваний в ДОУ проводятся следующие мероприятия:

• Соблюдение температурного режима

• Соблюдение распорядка дня

• Ежедневные прогулки

• Соблюдение сезонности одежды во время прогулок воспитанников

• Утренняя гимнастика

• Выполнение режима проветривания помещения

• Кварцевание помещений по графику

• Динамические паузы между НОД, физкультминутки во время НОД

В реализации физкультурных занятий воспитатели и инструктор по физической культуре реализуют индивидуальный подход к детям, следят за самочувствием каждого ребенка, стремятся пробудить у детей интерес к занятиям.

Условия  питания воспитанников,  в том числе детей-инвалидов и с ОВЗ:

В МБДОУ Покровский детский сад «Улыбка» организовано 4-х разовое питание: завтрак, 2 завтрак, обед, полдник. В течении года дети учреждения получают овощи и фрукты. В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13  в детском саду разработано примерное 10-ти дневное перспективное меню, утвержденное руководителем дошкольной образовательной организации, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей. Блюда готовятся согласно технологическим картам установленного образца. Особое внимание уделяется контролю за качеством и сроками реализации поставляемых продуктов. Заключен договор на поставку продуктов питания с ООО «Сибирский Продукт». Пищеблок оборудован  необходимым технологическим оборудованием. На группах имеются оборудованное место для раздачи пищи и мытья посуды, со всем необходимым оборудованием.  Все необходимые требования к качеству приготовления пищи, составлению меню, санитарному состоянию пищеблока, правила личной гигиены  соблюдаются.

Меню ежедневное.

Доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям:

Доступ администрации и педагогическим работникам МБДОУ к информационным системам и информационным-телекоммуникационным сетям осуществляется посредством сети Интернет.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: не предусмотрено.

Средства обучения и воспитания в МБДОУ Покровский детский сад «Улыбка»:

1. Компьютер - 1
  2. Принтер -1